Яндекс.Метрика
  • Общество

Повышение пенсионного возраста одобрили власти 61 региона, Челябинская область пока думает

Фото Повышение пенсионного возраста одобрили власти 61 региона, Челябинская область пока думает

Уже 61 субъект Российской Федерации поддержал разработанный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста. Челябинская область пока в раздумьях.

«Органы власти 61 региона направили в Госдуму РФ России положительный отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста», - сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Законодательное собрание Челябинской области пока окончательно не сформировало свою позицию по данному вопросу. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном парламенте, депутаты пока не направляли в Госдуму свой отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста. Но время у них еще есть. В Заксобрании сформирована рабочая группа, которая собирает в настоящий момент все отзывы и предложения от муниципалитетов по данному вопросу.

Глава Минтруда уточнил, что субъекты должны представить свои отзывы до 16 июля.

В настоящий момент в состав Российской Федерации входит 85 субъектов, в том числе 46 областей, 22 Республики, 9 краев, 4 округа, 3 города федерального подчинения и 1 автономная область.

Напомним, 14 июня 2018 года Правительство России одобрило проект федерального законопроекта о поэтапном повышении пенсионного возраста. Изменения предполагается начать уже с 1 января 2019 года. 

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: для мужчин в течение 10 лет - с 2019 по 2028 год, для женщин в течение 16 лет – с 2019 по 2034 год.

Первыми затронет повышение мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию на год позже, чем собирались - в 2020 году (в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет).

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионер