Яндекс.Метрика
  • Общество

Повышение зарплаты бюджетникам – на особом контроле Минфина, депутатов и профсоюзов

Фото Повышение зарплаты бюджетникам – на особом контроле Минфина, депутатов и профсоюзов

Однако, пока не все города и районы области обеспечили надлежащее повышение фонда оплаты труда. В некоторых территориях повышение произведено на минимально установленном уровне, то есть только на величину надбавок к окладам.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве финансов области, средства на обеспечение этого повышения были выделены из областного бюджета в полном объеме. Сумма в размере одного миллиарда 304,2 миллиона рублей была определена с учетом общего увеличения фонда оплаты труда. Кроме того, муниципалитеты получили помощь в объеме 280 миллионов рублей на обеспечения роста зарплат сотрудников муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств местных бюджетов. Средства распределены между территориями исходя из степени дотационности и доходных возможностей бюджетов.
министерство финансов совместно с депутатами Законодательного Собрания области и профсоюзными организациями ведет постоянный мониторинг осуществления выплат повышенной заработной платы бюджетникам.
Как пояснили в Минфине, объявленное 14-ти процентное повышение – это размер, на который увеличивается фонд оплаты труда бюджетных учреждений в целом. В обязательном порядке заработная плата работникам должна вырасти на сумму, равную 14 процентам от оклада. Окончательный же объем повышения для конкретного работника зависит от характера доплат и надбавок, установленных органами местного самоуправления в разных отраслях, и в отдельно взятом учреждении.
На федеральном уровне такой механизм роста оплаты труда действует с прошлого года. Как подчеркнул первый заместитель министра финансов Андрей Пшеницын, в Челябинской области он применен впервые и призван обеспечить постепенный переход на новые, отраслевые системы оплаты труда, которые предполагают дифференциацию зарплат не только в зависимости от особенностей каждой профессии, но и от результатов работы каждого сотрудника. Именно поэтому руководителям бюджетных учреждений рекомендовано обеспечить данное повышение через установление надбавок и доплат в соответствии с нормативными актами, регулирующими вопросы оплаты труда в каждом учреждении.
Как отметил депутат Законодательного Собрания области Алексей Журавлев, введение отраслевых систем оплаты труда должно в первую очередь способствовать нивелированию инфляционного роста, а во-вторых, стимулированию сотрудников к повышению производительности труда.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально