Яндекс.Метрика
  • Общество

Пожарные провели учения в новой школе Челябинска

Фото Пожарные провели  учения в новой школе Челябинска

Это учебное заведение впервые откроет свои двери учащимся только первого сентября, а к его введению в эксплуатацию пожарные готовятся уже не один день. Ведь это не просто школа, а комплекс учреждений для обучения детей. 32 тысячи квадратных метров для учебы в рамках новейших технологических стандартов. Инспекторы отметили, что построенное здание весьма устойчиво к огню, что, однако, не исключает возникновения и распространения пожара. Немаловажно и то, что помимо обычных учеников, в комплексе будут обучаться дети с ограниченными возможностями. А они требуют особого внимания в экстренной ситуации.

«Так как эта практическая эвакуация была первой и летней, дети в ней не участвовали. Однако, отметили представители ГПН, в сентябре или октябре в учебном заведении тревога прозвучит вновь, чтобы каждый учащийся, каждый учитель понял, как действовать в случае ЧП», - отметили в пресс-службе МЧС по Челябинской области.

Первыми из комплекса вышел весь собранный заранее персонал. Но в здании остались статисты из числа сотрудников МЧС. Они должны были изображать пострадавших, которые не смогли самостоятельно выбраться из здания. Несколько человек было «спасено» с помощью ручных и автолестниц, один из статистов использовал для спасения развернутый «куб жизни».

 «Самое важное на данных учениях для нас – ознакомиться с объектом. Безусловно, над замечаниями нужно поработать, но, как правило, реальная ситуация кардинально отличается от учений и в случае настоящего ЧП нам в первую очередь важно будет спасти детей», - отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Челябинской области по государственной противопожарной службы Вадим Трунов.

Фото: пресс-служба МЧС России по Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС