Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство Челябинской области направит миллиард рублей на детские пособия

Фото Правительство Челябинской области направит миллиард рублей на детские пособия

«По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского все виды региональных пособий с 1 января 2016 года, в том числе и ежемесячные пособия по уходу за ребенком, были проиндексированы на 7 %, также как и федеральные», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Закон о ежемесячном пособии на ребенка был принят в 2004 году. Пособие назначается при условии совместного проживания заявителя с ребенком и если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в Челябинской области. В настоящее время Средняя величина прожиточного минимума в расчете на одного жителя области составляет 9 тысяч 325 рублей. Прожиточный минимум на одного ребенка равен 9 тысяч 696 рублей.

Ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 16-ти лет, на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до 18-ти лет.

С первого января 2016 года малообеспеченные семьи ежемесячно получают 260 рублей на каждого ребенка. На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплачивается по 389 рублей, на детей одиноких матерей и  детей-инвалидов- 519 рублей.

Всего в Челябинской области данный вид пособий выплачивается более чем на 223 тысяч детей.

За назначением пособия необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо заявление можно направить через портал «Государственных слуг».

Комментарии 0
    Новости по теме детские пособия