Яндекс.Метрика
  • Общество

Правительство Челябинской области утвердило план мероприятий по реализации послания президента

Фото Правительство Челябинской области утвердило план мероприятий по реализации послания президента

Планируется реализацию мероприятию проводить по восьми основным направлениям. Это обеспечение высоких темпов экономического роста, перевод экономики на инновационный путь развития, создание условий для роста предпринимательской инициативы, развитие внешнеэкономических связей, интеграция Челябинской области в международное экономическое пространство, повышение уровня и качества жизни населения, реализация нацпроектов, улучшение демографической ситуации, обеспечение государственной и экологической безопасности, возрождение допризывной подготовки молодежи.
Для обеспечения высоких темпов экономического роста правительство области ставит задачи увеличить ВРП не менее чем на семь процентов (420 миллиардов рублей), промышленное производство – не менее 6,8 процента, инвестиции – не менее 6,7 процента (80 миллиардов рублей). Эти задачи вполне достижимы: по оценке первого полугодия ВРП увеличился на 7,1 процента, а промышленное производство – на 7,6 процента.
В рамках реализации мероприятий планируется создание не менее 570 инновационных рабочих мест, инновационного технопарка «ЮУрГУ-Полет», инновационного бизнес- инкубатора. Поставлена задача увеличить экспорт до пяти миллиардов долларов США, иностранные инвестиции – до 900 миллионов долларов.
Одна из ключевых задач – снижение уровня бедности. Уже в этом году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума будет сокращена до десяти процентов. Интенсивно ведется работа по побуждению предприятий к увеличению заработной платы.
На первый план выходит также и улучшение демографической ситуации. Планируется сократить младенческую смертность, увеличить продолжительность жизни, охват детей дошкольным образованием. Мероприятия по снижению смертности потребует определенных затрат, но правительство готово выделить на это дополнительные средства.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально