Яндекс.Метрика
  • Общество

Правительство Челябинской области задумалось о счастье народа

Валерий Иванов

Правительство Челябинской области рассматривает варианты корректировки работы в социальной сфере. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время будут по-иному расставлены акценты по этим важным в жизни региона направлениям. В приоритете окажутся благополучие и даже счастье каждого жителя.

На сегодня практически вся соцсфера ориентирована на оказание поддержки малоимущим гражданам или тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. При этом семьи, имеющие достаток чуть выше установленного уровня, остаются без всякой помощи и вынуждены самостоятельно решать свои проблемы.

По мнению первого вице-губернатора Ирины Гехт, это не совсем правильно. Настало время ввести понятие индекс благополучия, который, в конечном счете, определит уровень счастья в регионе. И здесь уже недостаточно будет достигнуть только экономического роста и заниматься борьбой с бедностью. Настало время перейти к измерению показателей благополучия (отдельного человека и общества в целом).

«Во всем мире уже давно введено понятие индекс счастья и индекс социального благополучия. И нам пора заняться этим вопросом», - считает первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, ответственная за социальную политику в регионе.

Ирина Альфредовна рассказала, что в Ульяновской области уже несколько лет действует министерство, которое занимается социальным благополучием. С 2019 года оно называется министерство семейной, демографической политики и социального благополучия.

В ближайшее время в Челябинской области будет создан экспертный совет, куда войдут компетентные специалисты, будут проанализированы все узкие места и проблемы и будут приниматься решения (в чем-то, может быть, и революционные) по корректировке приоритетов в социальной политике области.

На сегодня доля социальных расходов составляет около 70%. «Она такой сложилась исторически и даже при увеличении доходов остается на этом уровне», - пояснял глава минфина региона Андрей Пшеницын. В 2019 году на социалку изначально планировалось потратить 117,7 миллиарда рублей. Они направляются на выполнение социальных обязательств и решение проблем. Эти деньги могут быть использованы более рационально, считает первый вице-губернатор.

Справка.

Международный индекс счастья - индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира. Главная задача индекса - отразить «действительное» благосостояние наций.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт