Яндекс.Метрика
  • Общество

Правительство области рассмотрело более двадцати вопросов

Фото Правительство области рассмотрело более двадцати вопросов

Члены правительства утвердили план мероприятий по реализации восьмого послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. С докладом выступил министр экономического развития области Юрий Клепов. Новый план состоит из 20 разделов и 113 мероприятий, содержит новые конкретные меры и индикативные показатели. Приоритетные задачи объединены в четыре основных блока: экономические задачи, социальные вопросы, административная реформа и государственная безопасность. Абсолютный приоритет – обеспечение высоких темпов экономического роста. Экономический рост повлечет за собой повышение благосостояния жителей. Одна из ключевых задач на будущее – улучшение демографической ситуации (сокращение смертности, увеличение рождаемости).
Кроме того, в плане прописаны мероприятия по повышению доступности медицинской помощи, здоровьесбережению, повышению качества образования, улучшению жилищных условий, реформированию ЖКХ, развитию системы социального и пенсионного обеспечения.
Важная задача, по словам губернатора Петра Сумина, для реализации намеченного плана привлечь дополнительные ресурсы. Так, с учетом послания президента будут внесены изменения в бюджет области. На дороги планируется дополнительно выделить из областного бюджета 1,5 миллиарда рублей, на здравоохранение – 300 миллионов рублей, на кардиохирургический центр – один миллиард рублей, на газификацию – 200 миллионов рублей. Но нужно привлекать и средства местных бюджетов, инвесторов.
По распоряжению Петра Сумина, личную ответственность за исполнение мероприятий плана будут нести заместители губернатора и областные министры. Сроки исполнения будут взяты под жесткий контроль. Свои планы по реализации послания президента должны быть приняты в каждом министерстве и каждом муниципальном образовании области.
На заседании правительства планировалось также заслушать главу Карабашского городского округа Муссу Дзугаева об итогах прохождения отопительного периода 2006-2007 годов и задачах на предстоящий отопительный сезон. Но, Мусса Дзугаев был на удивление всех очень краток. Вместо доклада о непростой ситуации в городе, глава ограничился обещаниями, что в ближайшие месяц – полтора все замечания будут устранены, до этого он "просто был не очень требовательным к своим подчиненным". За главу красочно живописали ситуацию в городе министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов и министр строительств, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов: городская свалка неогорожена, мусор разлетается по всем окрестностям, в городе грязно (мусор не вывозился с первого мая), в плачевном состоянии находится водовод, очистные сооружения, дороги.
Губернатора и членов правительства возмутило то, что глава Карабаша в одном из интервью пожаловался, что он делает все, что может, но ему не помогают областные власти. Это при том, что областная помощь в бюджете города составляет 71 процент. А сам город даже не осваивает выделенные ему бюджетные средства. Петр Сумин дал еще один шанс Муссе Дзугаеву навести порядок в городе собственными силами и доложить конкретные результаты и планы на следующем заседании правительства. Если за месяц ситуация не будет исправлена, то освоением областных средств в Карабаше будет заниматься уже другой человек – полномочный представитель губернатора.
Также на заседании правительства были внесены изменения в устав Челябинского ФОМС и сразу в три областные целевые программы по реализации нацпроекта «Образование», нацпроекта «Здоровье» и «Вакцинапрофилактика». Уточнен порядок выплат вознаграждений за классное руководство, направлены дополнительные средства на организацию занятости подростков, увеличены расходы на реконструкцию строящегося корпуса родильного дома на базе областной больницы, дополнительно выделены средства на приобретение оборудования областной детской больницы, увеличено финансирование программ по профилактике клещевого энцефалита и полиомиелита.
Члены правительства заслушали главу Троицкого муниципального района Людмилу Шаталову о социально-экономическом развитии района. Петр Сумин отметил положительную динамику в развитии района и порекомендовал обратить внимание на проблемные вопросы: высокий уровень безработицы, нехватку врачей в селах.
Заместитель начальника главного управления внутренних дел по Челябинской области Вячеслав Доксов доложил о ходе выполнения областной целевой программы профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью в Челябинской области на 2006-2008 годы и роли участковых милиционеров в профилактике правонарушений. Вячеславу Доксову рекомендовано активизировать профилактическую и разъяснительную работу участковых уполномоченных среди населения, а также проработать возможность размещения в учебных заведения пунктов участковых уполномоченных и инспекций по делам несовершеннолетних. Это позволит значительно снизить уровень преступности среди подростков.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально