Яндекс.Метрика
  • Общество

Правительство рассмотрело итоги социально-экономического развития Челябинской области

Фото Правительство рассмотрело итоги социально-экономического развития Челябинской области

С основным докладом по этому вопросу выступил вице-губернатор Владимир Дятлов.
Губернатор области Петр Сумин положительно оценил достигнутые результаты: «Таких темпов роста добиваются мало краев и областей России». С начала года рост промышленного производства составил 115 процентов. Область добилась лучших по России показателей сохранности поголовья. Серьезно выросла прибыль предприятий, инвестиции увеличились до 30 миллиардов рублей. Основными инвесторами в экономику области являются сами предприятия. Растут налоговые поступления и доходы бюджетов всех уровней, жизнь на селе меняется в лучшую сторону.
Владимир Дятлов остановился и на нерешенных проблемам. В области не достаточно высокий уровень зарплаты, остается высокой смертность от неестественных причин, в ряде городов и районов снизилась рождаемость и выросла младенческая смертность, в отдельных муниципальных округах высокий уровень безработицы, плохо организована работа по собираемости земельного налога (а ведь эти деньги пополняют местные бюджеты), неудовлетворительно осваиваются средства, выделенные муниципальным образованиям на капитальное строительство, плохо идет газификация. Завтра, 27 июля, вопросу газификации будет посвящено совещание при губернаторе. Главам придется держать ответ за низкие темпы подключения домов к газу. А 2 августа – за низкие показатели по освоению средств по капитальному строительству.
Петр Сумин дал поручение Владимиру Дятлову к следующей неделе разработать программу действий с конкретными сроками по переселению жителей села Муслюмово.
Об социально-экономическом положении своих районов отчитались также исполняющий обязанности главы Карталинского муниципального района Анатолий Вдовин, глава Златоуста Дмитрий Мигашкин и глава Троицка Михаил Синеок. К каждому из выступающих у Петра Сумина нашлись свои вопросы. Дмитрию Мигашкину пришлось отвечать за неработающие очистные сооружения (этот вопрос будет рассмотрен отдельно правительством), Михаилу Синеоку – за самую низкую в области обеспеченность дошкольными учреждениями, Анатолию Вдовину – за самый высокий уровень преступности.
Одно из основных направлений деятельности правительства – создание благоприятных условий для инновационной деятельности. Участники заседания утвердили проект областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области», рассчитанной на 2008-2010 годы. В программе предусмотрены средства на создание в области венчурного фонда.
На заседании также были утверждены сроки и условия летне-осеннего и осенне-зимнего сезонов охоты в 2007-2008 годах и положение о памятнике природы – озере Пахомово.
На заседании планируется внести изменения в постановление правительства «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».
Члены правительства утвердили изменения в областную целевую программу «Развитие дошкольного образования Челябинской области» на 2006 – 2010 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально