Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные христиане отметят Крестопоклонную неделю

Фото Православные христиане отметят Крестопоклонную неделю

Эта неделя («неделей» в церковно-славянском языке называется воскресный день и имеет особое духовное значение) – Крестопоклонная.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии, во время богослужения этой недели читается Евангелие от Марка: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (8, 34).
Крест Христов – это знамение славной победы. Он не только символ горечи и боли, которых не миновать человеку в земной жизни, но Он также залог вечной радости, перед которой все временные страдания ничего не стоят.
Следующая неделя Великого поста выпадает на шестое апреля и посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, а 13 апреля (пятая неделя) празднуется память преподобной Марии Египетской.
Шестая неделя, 20 апреля, отмечается Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этот день, а также в праздник Благовещения (седьмое апреля) по уставу разрешается вкушение рыбы.
Телесная строгость нужна для того, чтобы освободить дух, возвыситься над потребностями плоти.
С понедельника, 21 апреля, начнется Страстная Седмица. Она посвящена воспоминанию страстей, то есть страданий, смерти и погребения Господа. По своему значению Страстная седмица называлась еще Пасхой Крестной и потому всегда была свободна от житейских занятий. В эту неделю произошли великие события: было разрушено долговременное царство дьявола, истреблена смерть, уничтожен грех, снято проклятие и Небо стало доступно человеку.

Комментарии 0