Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные христиане почтят память преподобного Иоанна Лествичника

Фото Православные христиане почтят память преподобного Иоанна Лествичника

Эта неделя («неделей» в церковно-славянском языке называется воскресный день и имеет особое духовное значение) посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии, преподобный подвизался на горе Синай (шестой век от Рождества Христова). В своей книге «Лествица добродетелей» он раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству.
Любой человек, в каких бы условиях он не жил, может научиться кротости, смирению и любви.
«Лествица» стала настольной книгой для христиан многих поколений.
Седьмого апреля, в праздник Благовещения, а также 20 апреля на Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) - шестая неделя Великого поста, по уставу разрешается вкушение рыбы.
Телесная строгость нужна для того, чтобы освободить дух, возвыситься над потребностями плоти.
С понедельника, 21 апреля, начнется Страстная Седмица. Она посвящена воспоминанию страстей, то есть страданий, смерти и погребения Господа. По своему значению Страстная седмица называлась еще Пасхой Крестной и потому всегда была свободна от житейских занятий. В эту неделю произошли великие события: было разрушено долговременное царство дьявола, истреблена смерть, уничтожен грех, снято проклятие и Небо стало доступно человеку.

Комментарии 0