Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные отмечают праздник Спасибо

Фото Православные отмечают праздник Спасибо

Слово «спасибо» сложносокращенное от Спаси Бог - благодарю, благодарствую, награди тебя Богородица.
В старину говорили, велико слово спасибо. Спасибо тому, кто поит и кормит - а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит. За спасибо солдат год служил (из прибаутки). За спасибо кум пешим в Москву сходил. Мужик за спасибо семь лет работал.
А еще, бывало, приговаривали, спасибо в карман не положишь, домой не принесешь. Из спасибо шубы не шить. Спасибом сыт не будешь. Спасибо- то не кормит, не греет. Спасибо, кумушка, на бражке - а с похмелья головушку разломило. И не красиво, да спасибо. Девка спесива: не скажет спасибо. Спасибо здешнему дому, пойду к другому. Что в рот, то спасибо! Скажешь спасибо, так ладно; а нет - и так хорошо. Своего «спасибо» не жалей, а чужого не жди.
Слова благодарности обладают магическими свойствами, но произносить их нельзя, когда человек находится в раздражении. Психологи считают, что слова благодарности – это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой. Очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца.
Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. Спасибо - это светлое, теплое, волшебное слово. Подарите его окружающим Вас людям.

Комментарии 0