Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные отмечают Сретение Господне

Фото Православные отмечают Сретение Господне

Праздник Сретение Господне установлен в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному установлению совершить за своего первого ребенка благодарственную жертву Богу.
По закону Моисеев у евреев всякий первенец мужского пола на 40-й день от рождения был посвящен Богу, для чего его приносили в Храм Божий. Пресвятая Богородица повиновалась этому закону, хотя и знала, что рожденный от нее младенец есть Сын божий, и принесламладенца в Иерусалимский храм.
В храме их встретили Симеон Богоприимец и Анна пророчица, которые во всеуслышание возвестили всему еврейскому народу о пришествии ожидаемого Мессии Спасителя. Слова Симеона Богоприимца исполнились. Иисус Христос дал людям новый закон благодати и любви.
Сретение в переводе означает встреча. Праздник этот учит верности во всех словах и обещаниях. В церквях читают торжественные молебны и освещают свечи, которые обычно хранят весь год и зажигают в трудные моменты жизни.
Сретение традиционно считается днем молодежи, когда Церковь встречает новое поколение верующих. Вот уже несколько лет 15 февраля отмечается День православной молодежи.
Ирина Поволоцкая

Комментарии 0