Яндекс.Метрика

Православные отмечают Вербное воскресенье

Фото Православные отмечают Вербное воскресенье

По старинному еврейскому обычаю цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ встречал их с приветствиями и пальмовыми ветвями в руках. Таким же образом въехал в Иерусалим Иисус. Евреи, находившиеся тогда под игом Рима, ожидали Мессию, и решили, что чудотворец, накормивший пять тысяч людей и умеющий воскрешать людей, является тем самым вождем, который сможет привести свой народ к политической независимости.

На Руси эту дату традиционно называют Вербным воскресеньем, поскольку верба – это первое дерево, которое распускается весной. Веточки вербы символизируют пальмовые ветви, которыми евреи встречали Иисуса. В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается употребление рыбных блюд.

Веточки вербы освящают в церкви, ставят рядом с иконой, и хранят целый год. За Вербным воскресеньем начнется Страстная неделя, или седмица – неделя, которая предшествует Пасхе.
Во всех православных храмах Челябинска и области проходят праздничные службы.
На снимках: Вербное воскресение в челябинском Свято-Троицком Храме. Праздничную службу ведет настоятель Храма Отец Игорь.

Комментарии 0