Яндекс.Метрика
  • Общество

Правозащитники по поручению президента приехали в Челябинск для участия в митинге «Стоп ГОК»

Фото Правозащитники по поручению президента приехали в Челябинск для участия в митинге «Стоп ГОК»

Митинг организован общественным движением СТОП ГОК, выступающим против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Он проходил в челябинском сквере имени Колющенко.

Напомним, активисты движения пригласили правозащитников принять участие в их митинге.

Члены СПЧ отметили, что в городе явственно ощущается плохое качество воздуха (в Челябинске уже почти неделю продолжаются неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности, при которых слабый ветер и ночная инверсия способствуют скоплению вредных веществ в атмосфере). Москвичи сразу почувствовали это. По словам Михаила Федотова, они приехали по поручению президента РФ, чтобы изучить ситуацию на месте.

Правозащитники намерены предложить создать на Южном Урале региональное отделение СПЧ, куда включить компетентных специалистов. Предлагается также организовать в Челябинске общественно-государственную децентрализованную систему контроля качества воздуха и воды. Аналогов в России пока нет.

Кроме того, на каждой трубе предложено установить датчик. Как рассказал активист движения «Стоп ГОК» Сергей Белогорохов, показания приборов будут доступны  в режиме реального времени для всех челябинцев. Правозащитники пообещали вернуться в Челябинск в декабре, чтобы на месте оценить произошедшие изменения.

Напомним, что президент Владимир Путин в ходе рабочего визита в Челябинскую область 9 ноября позвонил одному из активистов движения «Стоп ГОК» Василию Московцу и дал поручение губернатору Борису Дубровскому встретиться с активистами и обсудить проблему. «Мы надеемся, что после феерического ночного звонка и перемен, которые он принес движению СТОП ГОК, на митинг придет еще больше людей, чем приходило до этого», - говорилось в приглашении. Различные источники сообщают разные цифры по числу участников. Сами СтопГокоцы заверяют, что на митинг пришло около шести тысяч человек.

Правозащитники президента приехали в Челябинск для участия в митинге «Стоп ГОК»

«5754 человека! На входе стояла девушка со счётчиком. И фиксировала всех входящих. Точное количество больше указанной цифры, так как счет велся с начала митинга, но много человек прошло в сквер ещё до начала», - заверяют активисты.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Засурский