Яндекс.Метрика

Предложенный Валерием Пановым проект закона "Об образовательных кредитах" будет доработан

Фото Предложенный Валерием Пановым проект закона "Об образовательных кредитах" будет доработан

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Валерий Панов, проект был рассмотрен правительством с учетом представленного финансово-экономического обоснования и не получил одобрения, так как финансирование образовательных кредитов за счет средств федерального бюджета относится к новым видам расходов федерального бюджета и может осуществляться только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении расходов по отдельным статьям бюджета.
По мнению экспертов правительства, законопроект не предусматривает эффективных способов обеспечения возврата образовательного кредита заемщиком. Реализация его положений на практике может быть затруднена и повлечет значительные затраты федерального бюджета по поддержке системы образовательного кредитования, поскольку ответственность по возврату кредита возложена на государство в лице уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
По замыслу авторов, новый закон должен определять меры государственной поддержки системы образовательного кредитования в целях повышения доступности высшего образования и обеспечения равных возможностей получения качественного образования, в том числе для детей из малообеспеченных семей. Погашение образовательного кредита предполагалось осуществлять за счет будущих доходов выпускника в течение пяти лет после окончания вуза.
Проект закона предусматривал субсидиарную ответственность государства по обязательствам заемщика, если эти обязательства не могут быть исполнены вследствие признания должника в судебном порядке полностью нетрудоспособным либо безработным.
Законопроект не определял, из каких сумм заемщик будет уплачивать проценты по образовательному кредиту в процессе обучения в высшем учебном заведении, а также осуществит возврат суммы кредита в случае, если он не смог освоить образовательную программу в течение нормативного срока.
Не ясно также, каким образом будет обеспечен возврат кредита в случае отсутствия у заемщика постоянного места работы и достаточного заработка после окончания вуза, а также имущества, на которое может быть наложено взыскание.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально