Яндекс.Метрика
  • Общество

Предпринимателей Челябинска освободили от обязанностей дворников

Фото Предпринимателей Челябинска освободили от обязанностей дворников

Об этом рассказали сегодня, 29 января, представители антимонопольной службы, которые выступили одними из инициаторов обращения в судебную инстанцию по этому вопросу.

Как пояснила руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова, на сегодняшний день есть решение суда Советского района Челябинска о том, что некоторые пункты правил благоустройства Челябинска признаны недействующими.

Это пункт о запрете размещения кабелей связи воздушным способом и требование перевода воздушных  линий в подземные коммуникации в обязательном порядке до 1 января 2017 года. Такое требование никакими нормами не предусмотрено, оно нарушает положения федерального закона о защите конкуренции.

Также в правилах благоустройства был пункт о том, что предприниматели обязаны содержать прилегающую к их зданиям и сооружениям территорию и заключить договоры об этом с районными администрациями Челябинска. Подобное требование не предусмотрено законодательством. Территория города находится в ведении органов местного самоуправления и содержать ее обязаны муниципальные власти. Попытка возложить на представителей бизнеса обязанности по содержанию территории является административным барьером в осуществлении предпринимательской деятельности. На основании этого пункт из правил благоустройства Челябинска был удален.

Напомним, что новые правила благоустройства были приняты 24 апреля прошлого года городской Думой. В них было детально прописано, как именно владельцы должны поддерживать порядок на закрепленных за ними участках. Согласно правилам, например, за уборку остановок общественного транспорта должны были отвечать владельцы  расположенных здесь киосков и павильонов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска