Яндекс.Метрика

Представители Челябинского филиала Почты России примут участие во Всероссийской конференции музеев

Фото Представители Челябинского филиала Почты России примут участие во Всероссийской конференции музеев

Почта, традиционно уделяющая большое внимание сохранению исторического наследия и лучших традиций отрасли, взяла на себя решение части организационных вопросов и непосредственно проведение этого мероприятия.
В конференции примут участие представители музеев связи, государственных учреждений культуры, владельцы частных коллекций, а также ученые – историки техники связи из разных регионов России. Они обсудят широкий круг вопросов, связанных с сохранением и изучением научно-технических памятников отрасли связи и массовых коммуникаций, совершенствованием методов работы ведомственных музеев связи.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ФГУП «Почта России», программой мероприятия предусмотрено проведение пленарных и секционных заседаний по таким актуальным для работников музейной сферы темам, как регламентация музейной деятельности, роль частных коллекций и использование информационных технологий в работе музеев.
В рамках конференции также состоится открытие выставки почтовых раритетов и исторических предметов, предоставленных участниками акции «Экспонат для почтового музея». Эта акция проводится с апреля по сентябрь 2009 года Почтой России совместно с Центральным музеем связи имени А.С. Попова. Собранные в ходе акции экспонаты – штемпели, почтовые знаки, конверты и марки, весы, форма почтовых работников и т.п. – пополнят уже существующие музейные экспозиции Почты России и станут основой для создания новых почтовых музеев и выставок в регионах страны.
Челябинский филиал Почты России принял активнейшее участие в акции, проведя региональный этап по сбору уникальных почтовых экспонатов. Из огромного количества подаренных экземпляров – почти тысячи штук – было отобрано несколько. Раритетные экспонаты уже отправлены в Москву. Это открытка «С Новым годом!» 1912 года с маркой «Александр III» 1913 года выпуска из так называемой «романовской серии марок». 16 марок первой половины и середины XX века, самая уникальная из которых – марка «Красноармеец» 1923 года издания. А также целый альбом новогодних открыток, датируемых 1953-1966 годами и почтовая карточка «Антон Павлович Чехов» 1947 года выпуска. Раритетные вещи южноуральских дарителей смогут увидеть все участники II Всероссийской конференции музеев связи.

Комментарии 0