Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Паводок

Предупреждать о паводке в Челябинской области будут даже колокольным звоном

Фото Предупреждать о паводке в Челябинской области будут даже колокольным звоном

 

«Характеристики снежного покрова в полтора-два раза превышают многолетние показатели. Толщина льда в некоторых местах достигает 60 сантиметров. Мелководные реки полностью перемерзли, поэтому мы ожидаем, что вода пойдет по поверхности ледяного покрова. Начало паводка, по прогнозам специалистов, придется на период с 28 марта - 2 апреля и завершится приблизительно 20 мая», – сообщил депутатам временно исполняющий обязанности начальника МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

 

Традиционно, наибольшие опасения у спасателей вызывает горнозаводская зона и пойма реки Уй. «Весна будет ранней, паводок осложнится выпадением осадков в виде дождя. Мы получили заявки от глав муниципальных районов, в которых возможны подтопления и ледяные заторы. К нам обратились из Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Катав-Ивановского, Нагайбакского, Троицкого, Октябрьского и Троицкого районов», – пояснил Буренко.

 

В зону затопления, по данным регионального МЧС, при худшем сценарии попадает около двух тысяч жителей Челябинской области. Для защиты мостов, гидротехнических сооружений, дорог и населенных пунктов в период с 28 марта по 10 апреля будут проводиться превентивные меры – взрывные работы, чернение и распиловка льда. В зону подтопления, по словам Юрия Буренко, скотомогильники и места складирования пестицидов не попадают.

 

Главам муниципальных районов дано поручение заключить соглашение с операторами сотовой и телефонной связи, местными теле- и радиокомпаниями для предупреждения населения о паводке. «Использовать можно любые подручные средства, не забывая и про древние способы, как, например, звон колоколов в православных храмах. Методические рекомендации мы разработали. Проблема в том, что до муниципального района информация доводится хорошо, но в малонаселенных пунктах нет технических средств для принятия сигнала. Задача муниципалитета в этом плане – вовремя оповестить население», – отметил Буренко.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС