Яндекс.Метрика
  • Общество

Президент ЮУТПП Федор Дегтярев стал Почетным гражданином Челябинской области

Фото Президент ЮУТПП Федор Дегтярев стал Почетным гражданином Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, Федор Лукич стал 28-м южноуральцем, отмеченным этой высокой наградой. Под его руководством Южно-Уральская торгово-промышленная палата стала одним из ключевых бизнес-объединений Челябинской области. Благодаря системной работе президента, у палаты сложились устойчивые отношения с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. ЮУТПП стала единственным в России обладателем титула «Лучшая большая территориальная палата Азиатско-Тихоокеанского региона». В 2009 году Федор Дегтярев создал крупнейшее некоммерческое партнерство СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири», создал и возглавил НП СРО «Союз проектных организаций Южного Урала», вошел в совет директоров ЗАО «Южуралэлектромонтаж – 3». Президент ЮУТПП успешно представляет интересы Челябинской области в Российско-Казахстанском деловом совете, комитете при интеграции СНГ и ШОС. В 2016 году избран на пост председателя Российско-Узбекского Делового Совета.

Федор Дегтярев родился восьмого марта 1950 года в селе Тойкино Пермской области. В 1969 году в Ташкентском высшем общевойсковом училище получил специальность военного переводчика с немецкого языка. В 1973 году окончил Ташкентский политехнический институт, в 1990 году - Высшую коммерческую школу Академии внешней торговли. С 1973 по 1978 год работал в ПО «Ташкенттрансгаз», с 1978 по1979 год – в Министерстве заготовок УзССР, с 1979 по 1981 год служил в Советской Армии заместителем командира роты по политической части, с 1981 по 1986 год трудился заместителем директора ИВЦ ПО «СредАзуголь», с 1986 по 1989 – в ПО «Челябинскуголь». В 1989 году на конкурсной основе был избран директором фирмы «Челябвнешэкономсервис» Уральского регионального отделения ТПП СССР.

В 1991 году организовал Магнитогорский филиал фирмы «Челябвнешэкономсервис» и фирму «Челябинформреклама». В 1991 году назначен заместителем председателя Уральского регионального отделения ТПП СССР. В декабре 1991 года возглавил организационный комитет по созданию Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, 24 января 1992 года на учредительном собрании руководителей предприятий области избран председателем правления ЮУТПП, а четвертого марта 1994 года стал ее президентом. За большой вклад в развитие региона и экономики России в целом, плодотворную деятельность по укреплению дружественных отношений между государствами удостоен медали «За воинскую доблесть» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, имеет двух детей и четырех внуков. 

Комментарии 0
    Новости по теме Федор Дегтярев