Яндекс.Метрика
  • Общество

Президентские инициативы на Южном Урале

Фото Президентские инициативы на Южном Урале

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора Челябинской области, в ходе визита полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев обсудил с губернатором Петром Суминым программу реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинской области.
А начался визит с посещения областной клинической больницы. В 2003 году на территории больницы начались работы по благоустройству. На эти цели областного бюджета было направлено 93,5 миллиона рублей. Средства пошли на устройство сквера, озеленение, ограждение территории, асфальтирование и укладку тротуарной плитки, обновление фасадов корпусов. В текущем году начат капитальный ремонт внутренних помещений больницы, первым капитально отремонтировали кардио-хирургический центр. За последние два года в областную клинику за счет средств областного бюджета в размере 139,5 миллиона рублей было приобретено более 56 единиц новейшего высокотехнологического медицинского оборудования. Петру Латышеву продемонстрировали работу 16-спирального компьютерного томографа. Аппарат стоимостью 50 миллионов рублей поступил в областной диагностический центр в конце 2004 года. В Уральском федеральном округе только три томографа такого уровня, два из них в Челябинской области. За семь месяцев работы с его помощью было обследовано три тысячи пациентов. Томограф позволяет за полторы минуты обследовать пациента и выявить тяжелые заболевания на ранней стадии.
Помимо этого, на территории Медгородка завершается строительство 10-ти этажного 275-квартирного жилого дома. Будущие новоселы – медицинские работники – получат жилье на условиях ипотеки, чтобы снизить стоимость квадратного метра в этом доме, все коммуникации были подведены за счет средств областного бюджета.
Затем губернатор и полпред посетили завод минерально-изоляционных плит. Здесь выпускают высококачественные теплоизоляционные плиты. Плита шириной 10 сантиметров по своим теплоизоляционным качествам превосходит полуметровую кирпичную кладку, срок службы утеплителя – 100 лет. Применение в жилищном строительстве продукции предприятия не только позволяет значительно снизить стоимость квадратного метра, но и обеспечить будущим жильцам значительную экономию при оплате отопления. Кроме того, на базе завода в ближайшее время планируется реализовать проект по производству модульных систем для строительства малоэтажных жилых поселков.
Также Петр Латышев и Петр Сумин побывали в Копейске. Сегодня здесь при помощи федерального и областного бюджетов осуществляется программа сноса ветхо-аварийного жилья и переселения жителей в новые дома. В текущем году на переселение копейчан из бараков было выделено 26 миллионов рублей из областного бюджета и 19 миллионов рублей из федерального. В настоящее время в центральной части города строится семь многоэтажек. Тем не менее, чтобы решить кардинально жилищную проблему городу потребуется значительно увеличить темпы жилищного строительства. Копейск намерен внести свой вклад в национальный проект по строительству доступного жилья и к 2010 году ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 43 тысяч квадратных метров. Для этого уже сегодня муниципалитетом определены семь строительных площадок. На площади 36 гектаров планируется возвести 290 тысяч квадратных метров жилья.
Кроме того, Петр Латышев и Петр Сумин посетили в Копейске межшкольный методический центр. Центр был открыт в рамках проекта информатизации системы образования. Педагоги 40 образовательных учреждений Копейского городского округа будут осваивать информационные технологии, работу с компьютерной техникой и электронными учебниками, что позволит существенно повысить качество образования.
По возвращению в Челябинск, в резиденции губернатора состоялось итоговое совещание, на котором с докладом "Об общих подходах к реализации приоритетных Национальных проектов "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", "Здоровье", "Образование", "Развитие агропромышленного комплекса" в Челябинской области выступил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Он отметил, что реализация приоритетных национальных проектов является одной из главных задач Правительства Челябинской области. С этой целью губернатором Петром Суминым были созданы две рабочие группы, которые разработали мероприятия по достижению целей, заявленных в национальных проектах. По каждому проекту индикативные показатели для каждого города и района и принципы софинансирования для достижения поставленных целей. Петра Латышева особенно интересовали вопросы организации мониторинга и контроля над реализацией намеченных задач.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин подчеркнул, что инициатива Президента России - реальный шанс ощутимо повлиять на качество жизни населения. Воплощение национальных проектов – чрезвычайно важная и ответственная задача, под которую выделяются значительные финансовые ресурсы. Для усиления контроля надпроводимой работой губернатор принял решения создать и возглавить координационный Совет по реализации национальных проектов в Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально