Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переработка ядерного топлива

При доставке отработавшего ядерного топлива на ПО «Маяк» из Вьетнама впервые использован специальный контейнер

Фото При доставке отработавшего ядерного топлива на ПО «Маяк» из Вьетнама впервые использован специальный контейнер

Международный контракт по вывозу, временному технологическому хранению и переработке на ПО «Маяк» ОЯТ в виде облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) исследовательского реактора Института ядерных исследований Вьетнама заключен в рамках выполнения соглашения между правительствами РФ и США от 27 мая 2004 года о сотрудничестве по возврату в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ.

Как сообщили агентству в информационной службе ПО «Маяк», выполненная перевозка является уникальной, поскольку впервые был использован транспортно-упаковочный контейнер ТУК-145/С, специально разработанный для повышения безопасности воздушных перевозок радиоактивных материалов. ТУК-145/С состоит из двух съемных половин защитно-демпфирующего кожуха. Транспортно-упаковочный комплект с отработавшим ядерным топливом помещается внутрь кожуха, наполненного полыми сферами из титанового сплава. Использование транспортно-упаковочного контейнера этого типа открывает новые возможности международного сотрудничества при организации перевозок ОЯТ исследовательских реакторов. Специалисты ПО «Маяк» продемонстрировали умение обращаться с данным контейнером на всех необходимых стадиях.

Поставка отработавшего ядерного топлива из Вьетнама является доказательством успешной реализации программы по возврату высокообогащенного ОЯТ. Валютные средства, поступающие от внешнеторговых операций, направляются на финансирование специальных экологических программ.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск