Яндекс.Метрика
  • Общество

Пригородные поезда ЮУЖД теперь останавливаются на «летних» остановках

Фото Пригородные поезда ЮУЖД теперь останавливаются на «летних» остановках

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, в Челябинском регионе такие платформы появились по направлениям на Златоуст: остановочные пункты 2059 км, 2078 км, 2015 км, Сосновка; Шумиха: остановочные пункты 2126 км, 2130 км, 2142 км, 2196 км, 2147 км; Еманжелинск: остановочные пункты 26 км, 35 км, 86 км, 96 км.
В связи с проведением Родительского дня 28 апреля на остановочном пункте 1944 км будут делать остановки поезда №6018, №6028 сообщением Златоуст-Челябинск, №6003, №6011 сообщением Челябинск-Златоуст, №6143 сообщением Миасс-Златоуст.
По данным Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ЮУЖД, планируемое количество пассажиров, которые будут перевезены в период майских праздников пригородными поездами ЮУЖД, составит более 55 тысяч человек в сутки. Планируемое увеличение числа перевезенных пассажиров в майские праздники относительно среднемесячного показателя составит около 10 процентов.
Пригородный комплекс является для компании «РЖД» убыточным. Так, по итогам за 2008 год соотношение зонного тарифа к себестоимости пригородных пассажирских перевозок составило по Челябинской области лишь 26 процентов (в то время как в целом по сети железных дорог России – более 50 процентов). При этом, в соответствии с Соглашением о покрытии убытков от пригородных перевозок за счет регулирования государственных тарифов, заключенным с Правительством Челябинской области, дорога получила по итогам 2008 года в качестве компенсации лишь 30 процентов от общей суммы убытков.
В условиях спада грузовых перевозок (за первый квартал 2009 года на ЮУЖД погрузили на сорок процентов меньше, чем за первый квартал 2008 года) эта проблема приобретает наибольшую остроту, поскольку именно за счет прибыли от грузовых перевозок компания «РЖД» покрывает пригородные убытки. Возможно, что при переходе на «летнее» расписание ЮУЖД не сможет вернуть поезда, которые ежегодно дополнительно запускаются под возрастающие в теплое время года перевозки, либо будет вынуждена провести другие корректировки. Прежде всего, это коснется тех участков, на которых развито автобусное движение.

Комментарии 0