Яндекс.Метрика

Призывники и их родители пожаловались челябинскому омбудсмену на мытарства по больницам

Фото Призывники и их родители пожаловались челябинскому омбудсмену на мытарства по больницам

Руководители общественной организации «Школа призывника» Алексей Табалов и Валерия Приходкина, а также уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов ответили на вопросы призывников и их родителей.

Отметим, Правительство РФ приняло новую редакцию расписания болезней, в котором изменены требования к состоянию здоровья призывников, в результате чего некоторые диагнозы, дававшие освобождение от армии согласно старой редакции, изъяты. Но новая редакция вступает в силу только с 1 января 2014 и ее нельзя применить к текущему призыву. Поэтому новые нормы пока не затронут осенних призывников.

Но и те болезни, которые попадают под статьи Расписания, создают проблемы для призывников при оформлении отсрочки. По словам пришедщих на прием матерей молодых людей, служба которых откладывается уже не первый раз, приходится постоянно находиться в медучреждениях, чтобы подтвердить уже состоявшуюся отсрочку.

Одна из пришедших, Наталья Комелькова, рассказала, что ее сына получил отсрочку уже в четвертый раз, но только сейчас начались проблемы: «Сначала ему ставили диагноз «хронический пиелонифрит» (болезнь почек, - прим. ред.), по которой он получал отсрочку. Потом этот диагноз сняли, но поставили другой – гипертония первой степени. Этот диагноз он получил в нефрологии, после чего ему дали отсрочку до 1 января 2014 года. Сейчас требуют провести повторное обследование в стационаре, хотя отсрочка на основании врачебного решения уже есть. Сколько можно ходить по врачам?»

Жалобы других женщин и самих призывников были похожи. В результате Валерия Приходькина предложила за решением вопроса обратиться в Правительство РФ: «Зачем перекладывать призывников из одного отделения в другое? Они же занимают чьи-то места».

На встрече обсуждалась и громкая история с челябинским призывником 20-летним Михаилом Серяковым, которого нашли повешенным в туалете воинской части год назад.

Сначала, по словам родителей погибшего, у Михаила случился конфликт с капитаном, который пытался отобрать у него телефон, после чего парень попал в медсанчасть, так как его ударили в солнечное сплетение. У гастроэнтеролога служащему поставили диагноз гастрит. Спустя некоторое время родителям сообщили, что их сын повесился.

Адвокат Серяковых утверждает, что Михаил после конфликта с руководством «имел неосторожность обратиться в отдел ФСБ с фактами хищения». Сослуживцы говорили, что он действительно обращался, писал и угрожал командованию. Они готовы дать показания, но их не принимают во внимание. Следствие затянулось на год.

Алексей Севастьянов сказал, что поможет родителям погибшего в составлении исков и поставит этот вопрос на особый контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов