Яндекс.Метрика
  • Общество

Проблема алкоголизации в Челябинской области встает все острее

Фото Проблема алкоголизации в Челябинской области встает все острее

По данным Челябинской наркологической больницы по состоянию на 1 января 2006 года на учете состоит 64,3 тысяч южноуральцев, страдающих алкоголизмом, из них более трех тысяч – подростки и 404 ребенка.
Только в 2005 году на учет в эти учреждения было взято более 11,5 тысяч человек, из них около 2,5 тысяч – дети и подростки.
Среди состоящих на учете более четырех тысяч человек страдают острыми алкогольными психозами, более 52 тысяч человек болеют люцидным (без психоза) алкоголизмом.
В отношении несовершеннолетних лиц, находящихся в алкогольном опьянении, в 2005 году составлено 8,4 тысяч административных протоколов.
Растет число смертей от отравления этиловым спиртом. В 2005 году было зарегистрировано более 1,5 тысяч случаев (в 1997 году – в три раза меньше). Для сравнения – от передозировки наркотиков погибло 295 человек.
Нет статистики, сколько умерло от последствий ненормированных возлияний.
Под воздействием алкоголя совершается основная масса преступлений. В 2005 году по вине нетрезвых водителей произошло 509 дорожно-транспортных происшествий. Каждый второй погибший на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения.
В 2006 году, согласно нового законодательства, не будет проводиться проверка љкачества алкогольной продукции. Некачественный алкоголь хлынет на прилавки магазинов. А значит и проблемы могут обостриться.

Комментарии 0