Яндекс.Метрика

Профилактика позволит увеличить продолжительность жизни

Фото Профилактика позволит увеличить продолжительность жизни

В каждом втором случае причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Достаточно высока смертность от онкологических болезней. На третьем месте – травмы и отравления.
В рамках реализации национального проекта "Здоровье" одним из основных направлений станет профилактика и ранняя диагностика заболеваний. Начиная с 35-40 лет при первых признаках гипертонической болезни необходимо постоянно контролировать артериальное давление и в случае отклонения корректировать его до нормального уровня.
На сегодня более 50 процентов раковых заболеваний выявляются уже на третьей – четвертой стадии, когда в силах медиков только облегчить страдания. Профилактика поможет обнаруживать болезнь на ранней стадии и успешно вылечивать ее.
С 2006 года будет проводиться бесплатная дополнительная диспансеризация трудоспособного населения от 35 до 55 лет. Она включает в себя осмотр узких специалистов и необходимый набор анализов. Из федерального бюджета на эти цели будет выделяться по 500 рублей на каждого человека.

Комментарии 0