Яндекс.Метрика
  • Общество

Программа "Городская среда" изуродовала Челябинскую область

Активисты Общероссийского народного фронта выявили в Челябинской области сотни грубых нарушений при выполнении благоустройства дворов и парков по национальному проекту «Жилье и городская среда». Они уже обратились к руководителю региона Алексею Текслеру и временно исполняющей обязанности главы Челябинска Наталье Котовой с просьбой взять ситуацию на особый контроль.

Общественники проверили работы по благоустройству, выполненные в этом и прошлом году.

«Чиновникам все равно, на что идут бюджетные средства. Как следствие – работа над ошибками не проводится. Из года в год на территории региона появляются одинаково «благоустроенные» дворы: с криво уложенным асфальтом, заросшими газонами, ржавыми травмоопасными конструкциями и свалками из вырубленных деревьев. Последствия формального подхода ощущают на себе южноуральцы», - рассказал эксперт ОНФ Антон Неверов.

Жители Аши получили двор без тротуаров и бордюров. В одном из дворов после завершения работ рабочие оставили ржавый забор и заросший газон. В Брединском районе на одной из улиц благоустройство ограничилось укладкой асфальта у подъезда. В поселке Комсомольский детскую площадку вместо специальных ограждений обозначили деревянными досками, а в местном сквере, на ремонт которого было выделены сотни тысяч рублей, ограничились установкой трех скамеек. Но больше всего жалоб на благоустройство поступает от челябинцев.

«Во время рейда в Челябинске мы обнаружили абсурдное решение: на улице Чичерина, 36, посреди нового тротуара стоит фонарный столб. Налицо формальный подход и попытка минимизировать затраты», – сказал Неверов.

Также общественники отметили, что не учитывается мнение жильцов при реализации программ по благоустройству, нет взаимодействия с профильными вузами в целях разработки новых проектов, не соблюдаются сроки выполнения работ.

 «Даже перед выборами чиновники не в состоянии обеспечить сколько-нибудь сносное качество работ и продемонстрировать элементарное уважение к населению, чьи деньги они тратят. В региональном отделении Народного фронта призвали главу региона АлексеяТекслера взять ситуацию с этим нацпроектом, прямо касающимся качества жизни населения, на особый контроль. Есть, однако, сомнения в том, что руководство области видит что-либо, кроме отчетов по «процентам исполнения плана по нацпроектам», которые чиновники любезно подгонят для него под любые требования и сроки. Потом эти благостные отчеты пойдут в полпредство, а оттуда – в Москву, сильно хорошея на каждом этаже власти. На деле же получается точно по дедушке Ленину: «по форме – правильно, а по сути – издевательство», - написал в своем блоге политолог Подопригора.

На равнодушие и безразличие чиновников в редакцию агентства «Урал-пресс-информ» жаловались и жители Челябинска. В частности, жители Тракторозаводского района сообщили, что у них уже месяц не убирают поваленные в июне ураганом деревья. Огромные ветки свисают над головами людей и могут в любой момент придавать прохожих. Огромные ветки также валяются на тротуарах, а на газонах кучи мусора. Такое же безобразие творится в Тракторозаводском районе Челябинска на улицах Хохрякова, Мамина и ЧОПа. В управлении благоустройства района пообещали все убрать, но воз и ныне там. Хотя на аппаратных совещаниях в администрации глава района Гаврилова бодро рапортует, что траву косят, мусор убирают, за подрядчиками установлен контроль.

Добавим, в прошлый понедельник врио главы Челябинска Наталья Котова отмечала, что некоторые подрядчики взяли на себя объемы, которые им выполнить не под силу и  дала подчиненным поручение вплотную заняться разработкой проектно-сметной документации. В этом году из-за низкого качества проектно-сметной документации в некоторых районах областного центра работы выполнены только на десять процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора