Яндекс.Метрика

Программу маткапитала продлят на четыре года

Фото Программу маткапитала продлят на четыре года

Соответствующее предложение глава государства Владими Путин озвучил  28 ноября 2017 года на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

«Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, кроме того, ввести дополнительные возможности его использования», - цитирует президента пресс-служба Кремля. 

Особо нуждающимся семьям предлагается выплачивать средства из материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Величина выплат будет равна размеру прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе. Они будут выплачиваться семьям "с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. До достижения ребенком полутора лет», уточнил президент.

По данным Челябинскстата, в Челябинской области величина прожиточного минимума на ребенка во втором квартале 2017 года составляла 10 тысяч 221 рубль, для трудоспособного населения - 10 тысяч 608 рублей.

Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату ухода и присмотра за ребенком с двухмесячного возраста. На сегодня маткапитал можно тратить на улучшение жилищных условий, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях или на накопительную часть пенсии мамы.

Напомним, материнский капитал выплачивают семье, где родился или усыновлен второй ребенок. Программа действует с 2007 года. Тогда размер выплаты составлял 250 тысяч рублей, затем сумма ежегодно увеличивалась, в 2015 году она достигла 453 тысяч рублей и остается таковой по настоящее время.

По действующему законодательству, программа маткапитала должна была завершиться в 2018 году. Женщины, получившие сертификат на семейный капитал до конца 2018 года, смогут им распоряжаться и после этого срока. 

Комментарии 0