Яндекс.Метрика

Прокуратура Челябинской области добилась отмены приватизации общежития

Фото Прокуратура Челябинской области добилась отмены приватизации общежития

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, по плану приватизации имущества Коркинского цементного завода, преобразованного в акционерное общество открытого типа "Уралцемент", в его уставный капитал было включено здание в Коркино, поселок Первомайский, ул. Пушкина, 12.

Оно, согласно техническому паспорту являлось общежитием, соответствовало государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных заведений и профессионально-технических училищ.

В результате незаконной приватизации граждане, проживающие в общежитии, были лишены своего конституционного права на регистрацию по месту постоянного проживания.

Законодательство о приватизации государственных и муниципальных предприятий не допускало и не допускает в настоящее время включения в состав приватизируемого имущества жилищного фонда, в том числе и общежитий.

Прокурором области в порядке статей 4, 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации было направлено заявление о признании ничтожной сделки приватизации в части включения в уставный капитал акционерного общества здания общежития и применения последствий её недействительности.

Арбитражным судом Челябинской области 30 мая текущего года удовлетворены требования прокурора.

Общежитие передано в собственность Первомайского городского поселения.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино