Яндекс.Метрика

Прокуратура Челябинской области помогла сельскому врачу получить положенный ему миллион рублей

Фото Прокуратура Челябинской области помогла сельскому врачу получить положенный ему миллион рублей

Напомним, в рамках федеральной программы «Земский доктор» врачи в возрасте до 45 лет, приехавшие работать в сельскую местность, получают компенсационную выплату в размере одного 1 миллиона рублей. Однако, сельскому врачу Брединской муниципальной центральной районной больницы отказали в выплате миллиона. Мужчина обратился с жалобой в прокуратуру.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуре области, в ходе проведенной проверки выяснилось, что в сентябре 2015 года мужчина был принят в районную больницу на должность врача.

Доктор обратился в региональный минздрав с заявлением на получение единовременной компенсационной выплаты. Но ему отказали, мотивируя это тем, что больница не подала заявку и в бюджете области нет средств на выплату компенсации.

В защиту социальных прав врача прокурор обратился в суд. Суд обязал министерство здравоохранения выплатить доктору компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Как уже сообщало агентство, федеральная целевая программа «Земской доктор» начала действовать в 2012 году. Изначально в рамках программы на получение компенсации в размере миллиона могли претендовать врачи в возрасте до 35 лет, которые отработают пять лет по специальности в сельской местности. Эти деньги можно потратить на строительство или покупку жилья. В 2015 году возрастная планка была повышена до 45 лет, с 2016 года – до 50 лет.

Кроме того, с 2016 года компенсационные выплаты финансируются на 60% за счет средств ФОМС и 40% - средств регионального бюджета. В 2012 году программа «Земский доктор» финансировалась только за счет средств ФОМС. С 2013 года - в равных долях за счет средств ФОМС и регионального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области