Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура требует у администрации Челябинска выделить жилье четырем семьям

Фото Прокуратура требует у администрации Челябинска выделить жилье четырем семьям

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, в мае 2014 года администрацией города издано распоряжение, согласно которому многоквартирный жилой дом № 4, расположенный в поселке Старосмолинские каменные карьеры, признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В соответствии с указанным распоряжением расселение граждан из данного дома предполагается осуществить в рамках программы «Мероприятия по переселению граждан из жилого фонда, признанного непригодным для проживания» в 2016 году.

Дом подлежит сносу, а выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, должны предоставляться другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

«Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди», - сообщает прокуратура.

Бездействие администрации создает угрозу для жизни и здоровья граждан в связи с большой степенью изношенности строительных конструкций аварийного дома.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска