Яндекс.Метрика

Прокуратура защитила права пострадавшей в результате аварии на «Маяке»

Фото Прокуратура защитила права пострадавшей в результате аварии на «Маяке»

Прокурорская проверка была проведена по обращению о незаконности отказа управления социальной защиты населения администрации Миасского городского округа в индексации ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой заявительнице как получившей дозу облучения вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957-м году. В ходе проверки установлено, что женщина проживала в населенном пункте Бродоколмак, подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие аварии и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и получила накопленную эффективную дозу облучения.
Согласно статье федерального закона, она имеет право на получение ежемесячной компенсации на приобретение продуктов питания в размере ста рублей. Отсутствие в законе нормы об индексации ежемесячной денежной компенсации не предполагает освобождение государства от обязанности обеспечить индексацию, исходя из уровня инфляции. Согласно Конституции Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве на возмещение ущерба.
Прокурором Миасса в интересах заявительницы предъявлен в суд иск о взыскании с управления социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета ежемесячной денежной компенсации на приобретение продуктов питания с последующей ежегодной индексацией.
Согласившись с требованием прокурора, суд обязал управление соцзащиты выплачивать пенсионерке ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продуктов питания в размере 172-х рублей 33-х копеек с последующей ежегодной индексацией этой суммы в соответствии с действующим законодательством. Также суд также взыскал с ответчика две тысячи 397 рублей в счет индексации указанной компенсационной выплаты за период с июня 2004 года по июнь 2009 года. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0