Яндекс.Метрика
  • Общество

ПРОМАСС обратил внимание на социальную ипотеку

Фото ПРОМАСС обратил внимание на социальную ипотеку

Это предложение озвучил президент Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС" Валерий Панов на заседании круглого стола по реализации жилищного национального проекта, состоявшегося в рамках пятого юбилейного Уральского инвестиционного форума в Магнитогорске.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ПРОМАСС, на сегодня перед регионами стоит задача оптимального использования имеющихся ресурсов для реализации программ социального ипотечного кредитования. Для этого региону необходимо воспользоваться собственным высоким кредитным рейтингом и выпустить облигационный займ, а также проработать механизм субсидирования процентной ставки по выплатам. В рамках существующего законодательства схема субсидирования может быть построена на основе закрытого ипотечного паевого инвестиционного фонда (ЗИПИФ). В состав активов ЗИПИФа входят ипотечные кредиты, выданные коммерческим заемщикам, а процентная ставка работников бюджетной сферы субсидируется за счет дохода с паев ЗИПИФа. Реальным механизмом снижения первоначального взноса до 10-15 процентов по сравнению с нынешними 30 процентов могут стать гарантии и поручительство со стороны самой области.
По словам Валерия Панова, сегодня нельзя решить жилищную проблему, просто откладывая деньги. Даже если среднестатистическая семья будет откладывать 50 процентов своего дохода, копить на 2-комнатную квартиру площадью 55 квадратных метров надо будет 17 лет. За это время цены на жилье вырастут как минимум в четыре раза. Выход в этой ситуации - социальная ипотека.
Многие регионы обладают высоким кредитным рейтингом, имеют собственные масштабные программы капитального строительства и вполне способны запустить собственные ипотечные программы, поддержать предприятия, которые готовы реализовать корпоративную программу для своих работников, считает Валерий Панов.
В июле этого года модель социальной ипотеки, разработанная специалистами ПРОМАСС, получила одобрение правительства Челябинской области и была рекомендована к дальнейшей проработке.

Комментарии 0