Яндекс.Метрика
  • Общество

ПРОМАСС предложил использовать социальную ипотеку для проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России"

Фото ПРОМАСС предложил использовать социальную ипотеку для проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ПРОМАСС, на сегодня перед регионами стоит задача оптимального использования имеющихся ресурсов для реализации программ социального ипотечного кредитования. Для этого региону необходимо воспользоваться собственным высоким кредитным рейтингом и выпустить облигационный займ, а также проработать механизм субсидирования процентной ставки по выплатам. В рамках существующего законодательства схема субсидирования может быть построена на основе закрытого ипотечного паевого инвестиционного фонда (ЗИПИФ). В состав активов ЗИПИФа входят ипотечные кредиты, выданные коммерческим заемщикам, а процентная ставка работников бюджетной сферы субсидируется за счет дохода с паев ЗИПИФа. Реальным механизмом снижения первоначального взноса до 10-15 процентов по сравнению с нынешними 30 процентов могут стать гарантии и поручительство со стороны самой области.
По словам Валерия Панова, на сегодня нельзя решить жилищную проблему, просто откладывая деньги. Даже если среднестатистическая семья будет откладывать 50 процентов своего дохода, копить на 2-х комнатную квартиру площадью 55 квадратных метров надо 17 лет. За это время цены на жилье вырастут как минимум в четыре раза. Выход в этой ситуации – социальная ипотека.
Многие регионы обладают высоким кредитным рейтингом, имеют собственные масштабные программы капитального строительства и вполне способны запустить собственные ипотечные программы, поддержать предприятия, которые готовы реализовать корпоративную для своих работников, считает Валерий Панов.
В июле этого года модель социальной ипотеки, разработанная специалистами ПРОМАСС, получила одобрение правительства Челябинской области и была рекомендована к дальнейшей проработке.

Комментарии 0