Яндекс.Метрика
  • Общество

Проверки челябинских рынков дают положительные результаты

Фото Проверки челябинских рынков дают положительные результаты

Согласно постановлению правительства РФ, после 15 января 2007 года на рынках должно работать не более 40 процентов иностранных граждан, после первого апреля - ни одного. Для более плодотворной работы в феврале была создана межведомственная комиссия под руководством первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова.

В структуру входят специалисты самых разных областей: Управление Федеральной миграционной службы по Челябинской области, Министерство сельского хозяйства, Главное управление внутренних дел, Управление Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Министерство строительства и другие ведомства.

По наведению порядка на рынках межведомственная комиссия готовит план мероприятий, который будет рассмотрен и утвержден на заседании областного правительства в марте. Основные мероприятия плана – проведение проверок и анализ ситуации.

По сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, в период с 14 декабря по 20 февраля из 196 рынков было проверено 64 (40 процентов) и 129 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Четыре рынка (два челябинских и два копейских) функционируют при отсутствии разрешающих документов и санитарных заключений. 14 - не соответствуют санитарно-техническим требованиям. И более ста торговых точек имеют мелкие нарушения. Основные из них – реализация товара без документов, несоблюдение температурного режима, истекший срок годности, отсутствие санитарных книжек у продавцов. В суд было передано 13 дел о приостановке деятельности рынков.

Рост цен не наблюдается, ведь закупка большинства видов продукции (например, фрукты и овощи) происходит на оптовых базах, куда они поступают из Турции и Египта.

Управлением Федеральной службы по Челябинской области была проведена паспортизация рынков, установлено точное число работающих иностранных граждан. Число нарушений составляет две тысячи 395, большая часть из них – две тысячи 199 – относятся к иностранцам, 234 – к работодателям и 25 прецедентов – непосредственно к руководителям рынков.
Все последующие проверки показали улучшение картины: доля иностранных граждан снизилась на 65 процентов (их доля на рынке сейчас составляет всего 6,2 процента). В основном, это китайцы (около семисот человек), таджики (311) и узбеки (123).

«Дело в том, что за счет иностранцев, - считает Андрей Косилов, - происходит занижение стоимости рабочей силы, и наши люди недополучают зарплату. Должно произойти вытеснение рабочих мест, заполняемых мигрантами».

Комментарии 0