Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Рабочая группа Госсовета рассмотрит факты нарушения законодательства в курортной сфере. Не обойдет стороной и Челябинскую область

Фото  Рабочая группа Госсовета рассмотрит факты нарушения законодательства в курортной сфере. Не обойдет стороной и Челябинскую область

Предложения сформированы участниками круглого стола «Законодательные и нормативно-правовые основы существования и развития курортного дела в России» XV Всероссийского форума «Здравница-2015», прошедшего в мае.

Об этом рассказал агентству один из участников круглого стола, сопредседатель регионального общественного движения «За социальный гуманизм», доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, академик МАОН и МАМ, член авторского коллектива программы «Новая культурно-экологическая стратегия в 2015 году» Общественной палаты РФ, почетный гражданин Челябинской области Валерий Сорокун.

По мнению участников круглого стола, Совет безопасности России должен принять политическое решение о предусмотренных законодательством РФ мерах воздействия на коррупционные проявления в курортной сфере, повлекшие нарушение конституционных прав и свобод граждан.

По многолетним мониторинговым оценкам ученого совета НИИ «Здоровье» Южно-Уральского медицинского университета нарушения федерального характера в сфере курортного дела приобрели системный характер. Земли курорта «Кисегач» в Челябинской области в последние годы безнаказанно продаются и перепродаются. Региональный минпром (ныне минимущества) продал в частные руки очистные сооружения и систему водоснабжения курорта «Кисегач».

Обанкрочены санаторий «Еловое» и пансионат с лечением «Утес», находившиеся в областной собственности. Здравницы проданы на аукционах.

На сегодня санаторий «Еловое» практически уничтожен – на территории некогда одной из самых популярных здравниц региона царит запустение.

Корпус №7, в котором раньше отдыхали и оздоравливались дети, огорожен забором. Внутри здания снесены перегородки и убраны оконные рамы. Говорят, что корпус выкупили частники под квартиры. Окна в административном корпусе заколочены. Береговая территория у озера не убирается. Само озеро покрыто толстым слоем пыльцы и начинает цвести. И без того устаревшая коммунальная инфраструктура без должного присмотра дряхлеет и разрушается с катастрофической скоростью. Видимо, новые собственники в этом тоже заинтересованы.

Были проведены две правовые экспертизы ситуации в курортной сфере региона: центром судебных экспертиз НП Парламентский центр «Комплексная безопасность Отечества» и межрегиональным бюро судебных экспертиз имени Сикорского по запросу президента национальной курортной ассоциации Стороженко. Обе экспертизы подтвердили факты нарушения федерального законодательства в курортной сфере области. Валерий Сорокун считает, что мнение о невозможности возвращения народу незаконно проданных курортных земель, объектов общекурортной инфраструктуры и здравниц – это попытки коррумпированных чиновников избежать ответственности перед законом и гражданами. Факты системного нарушения законодательства должны быть предметно рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности.

Напомним, в конце 2013 года были внесены поправки в федеральное законодательство, которые исключили с 2014 года курорты и лечебно-оздоровительные местности из категории особо охраняемых природных территорий. Это может привести к неконтролируемой застройке и переходу в частные руки ранее принадлежащих народу оздоровительных местностей. Что уже и начинает происходить, в том числе и на территории санатория «Еловое».

Для сохранения курортного дела участники «круглого стола» предлагают разработать концепцию, обеспечивающую существование и развитие курортов; создать при Минздраве России группу специалистов по корректировке и разработке технических регламентов, регулирующих основную деятельность на курортах и обеспечивающих рациональное использование и охрану их природных лечебных ресурсов, с обязательной апробацией результатов.

Курортологи предлагают также преобразовать Федеральное агентство по туризму в Федеральное агентство курортов и туризма РФ и передать ему полномочия, позволяющие осуществлять необходимые функции в курортной сфере.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский