Яндекс.Метрика
  • Общество

Рабочая поездка Петра Латышева на Южный Урал завершена

Фото Рабочая поездка Петра Латышева на Южный Урал завершена

Агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда в Екатеринбурге сообщили, что в Челябинске Петр Латышев принял участие в заседании Президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области, которое провел глава региона Петр Сумин. Участники заседания обсудили ход реализации на Южном Урале Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".
В ходе обсуждения отмечалось, что Челябинская область в целом готова к введению в действие Федерального закона № 131. Проделана огромная работа по приведению в соответствие с данным законом регионального законодательства и нормативной базы муниципальных образований. Об этом, в частности, говорилось в докладе главы Верхнеуральского муниципального района Игоря Сурменева.
Мэр Магнитогорска Евгений Карпов в своем выступлении затронул вопрос о подготовке и принятии муниципальных правовых актов, касающихся доходов и расходов местных бюджетов. О сложном процессе разграничения полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями говорил глава Чесменского муниципального района Виктор Литовченко. Его коллега, глава Еманжелинского муниципального образования Валерий Чараев посвятил свое выступление проблеме формирования органов местного самоуправления во вновь созданных поселениях.
На заседании также выступил заместитель губернатора Челябинской области и руководитель аппарата областного правительства Николай Рязанов. Он обобщил опыт взаимодействия региональных властей с органами местного самоуправления при реализации Федерального закона № 131.
Участники заседания наметили конкретные меры по завершению работы, направленной на осуществление муниципальной реформы в Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО