Яндекс.Метрика
  • Общество

Рационализаторы ЧМК отмечены премиями

Фото Рационализаторы ЧМК отмечены премиями

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ЧМК, на металлургическом комбинате традиционно уделяется большое внимание развитию творческого потенциала металлургов, направленного на повышение эффективности производства. В каждом подразделении комбината ежегодно внедряется несколько технических новшеств, целью которых является совершенствование технологии выпуска конкурентоспособной продукции.
Для дальнейшего стимулирования деятельности рационализаторов генеральным директором комбината Сергеем Малышевым подписан приказ "О мерах, обеспечивающих создание, правовую охрану и использование объектов промышленной собственности" и "О системе работы по изобретательству и рационализации на ОАО ЧМК". Согласно им, специалисты, чьи рационализаторские предложения внедряются в производство, получают денежные вознаграждения. Помимо этого, ко Дню изобретателя и рационализатора более 50 работников от имени руководства комбината награждены денежной премией.
В 2005 году 64 изобретения специалистов ЧМК были защищены патентами Российской Федерации, среди них - технология изготовления медных плитовых холодильников доменной печи; производство шлакообразующих смесей и шлакообразующих брикетов в термическом цехе; разработка опорного валка дрессировочного стана; использование подготовленного литого щебня в производстве бетонов для промышленно-гражданского строительства и т.д.
За счет внедрения в производство этих и многих других технических новшеств в текущем году на Челябинском металлургическом комбинате сэкономлено около 4 тыс.тонн ферросплавов и легирующих, свыше 14 тыс.тонн черных металлов, более 25 тыс.тонн кокса, более 3 тыс.тонн условного топлива, около 2 тыс.тонн огнеупоров; снижены трудозатраты на 2,4 тыс.чел/ч.

Комментарии 0