Яндекс.Метрика
  • Общество

Ректор ЧелГУ Валентин Батухтин и декан юридического факультета Валериан Лебедев награждены медалями «В память 200-летия Минюста России»

Фото Ректор ЧелГУ Валентин Батухтин и декан юридического факультета Валериан Лебедев награждены медалями «В память 200-летия Минюста России»

Созданный в 1991 году, юридический факультет Челябинского государственного университета является основоположником юридического образования в регионе и готовит высококвалифицированных юристов широкого профиля по государственно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой специализациям. Факультет по праву гордится уникальным и единственным в России комплексом подготовки юристов-процессуалистов, который включает в себя: учебный полигон для проведения осмотра места происшествия, криминалистическую лабораторию и зал судебных заседаний.

Студенты факультета в соответствии с договорами проходят производственную и преддипломную практики в органах прокуратуры, юстиции, судах, налоговой полиции и других государственных органах. На факультете открыта аспирантура.

Выпускники факультета востребованы и работают в администрациях государственных и муниципальных органов, международных, государственных и частных организациях в качестве руководителей и работников кадровых и юридических служб, в правоохранительных органах в качестве следователей, дознавателей, прокуроров и прокурорских работников, судей, судебных исполнителей, в адвокатуре и нотариате.

Юридический факультет ЧелГУ в 1996 году стал одним из соучредителей Ассоциации юридических вузов и факультетов, а в 1999 году – одним из соучредителей Академии юридических наук.

На факультете осуществляется целевая подготовка специалистов для органов прокуратуры в рамках договора о целевой подготовки специалистов, заключенным между ЧелГУ и Генеральной прокуратурой РФ, а также договора между ЧелГу и Высшим Арбитражным Судом РФ.

Комментарии 0