Яндекс.Метрика
  • Общество

Ректор МГТУ предстанет перед судом за должностные преступления

Фото Ректор МГТУ предстанет перед судом за должностные преступления

Следственными органами следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области завершено предварительное расследование по уголовному делу в отношении ректора, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (два эпизода) – превышение должностных полномочий, ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, ч.3 ст. 160 УК РФ (55 эпизодов) – присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
По версии следствия, в 2007 году Никифоров, являясь ректором МГТУ, незаконно перевел с внебюджетного счета МГТУ 11 миллионов 239 тысяч 494 рубля в фирмы ООО «ПромОптим-М» и ООО «Оконный этюд», учредителями которых являлись он сам и его сын. Он же, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам представляемого им учебного заведения, заключил с ООО «Автостеклосервис» договор поставки стекла в ООО «Прометиз», учредителем которого являлся он сам. В результате с внебюджетного счета МГТУ были переведены пять миллионов 500 тысяч рублей в счет оплаты договора. Данной сделкой МГТУ был причинен ущерб на сумму не менее двух миллионов рублей. Кроме того, Никифоров в период с декабря 2005 года по ноябрь 2007 года получил на безвозмездной основе сельскохозяйственную продукцию, поставил на баланс структурного подразделения МГТУ «Студсервис», организовал реализацию, а денежные средства в сумме 227 691 рубль присвоил и растратил на личные нужды.
Уголовное дело с утвержденным прокурором Ленинского района Магнитогорска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально