Яндекс.Метрика
  • Общество

Ремонтные работы на многоквартирных домах под контролем правительства области

Фото Ремонтные работы на многоквартирных домах под контролем правительства области

Сегодня, 22 августа, первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел совещание с главами 12 городов и районов, которые вошли в первую заявку на ремонт многоквартирных домов, которая была подана от региона в Фонд содействия реформированию ЖКХ.
При реализации программы многие муниципалитеты столкнулись с рядом проблем, в основном организационного характера. Так, например, в Кыштыме жилзаказчик самостоятельно изменил сметы, включив в них более дешевые, а значит, менее качественные строительные материалы, не согласовав решение ни с местной администрацией, ни с жильцами. Владимир Дятлов жестко заметил, что все сэкономленные средства должны направляться на ремонт дома, а не оседать на счетах подрядных организаций.
Кроме того, зачастую складывается ситуация, когда в малых городах и районах не хватает подрядчиков для выполнения всего объема работ. Строительные фирмы берутся за ремонт сразу же нескольких объектов, не обладая ни нужным количеством техники, ни квалифицированными кадрами. В результате происходит не только срыв сроков сдачи дома, вместе с этим страдает и качество. В таком случае главы обязаны привлекать субподрядчиков, в том числе и из соседних районов.
Подводя итог совещанию, Владимир Дятлов подчеркнул, что впервые в стране заработала такая масштабная программа по ремонту многоквартирных домов: "Безусловно, ремонтные работы будут и дальше оставаться под постоянным контролем руководства области. Наша цель - рационально использовать средства, чтобы люди жили в достойных и комфортных условиях".
Общероссийские итоги первого года реализации программы будут подведены в ноябре в Челябинской области на выездном заседании правления фонда содействия реформированию ЖКХ с участием министра регионального развития РФ Дмитрия Козака, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально