Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

Реорганизация Бродокалмакской больницы признана оптимальной, но коек решили добавить

Фото Реорганизация Бродокалмакской больницы признана оптимальной, но коек решили добавить

«Новая сруктура больницы, полученная после проведенной в июне оптимизации коечного фонда, признана оптимальной. Она обеспечивает полную доступность первичной медико-санитарной помощи», - признали в ведомстве.

Напомним, информация о закрытии лечебного учреждения вызвала протест местных жителей.  Накануне в минздраве прошло совещание, посвященное судьбе лечебного учреждения. Специалисты проанализировали текущее состояние больницы и внесли предложения по улучшению ситуации.

Как пояснил министр Дмитрий Тарасов, в июне 2013 года  койки круглосуточного терапевтического стационара в больнице, не соответствующие стандартам и порядку оказания медицинской помощи, были заменены койками сестринского ухода.

По мнению минздрава, проведенная реорганизация не снизила доступность круглосуточного медицинского обслуживания. Все тяжелые больные как сейчас, так и ранее, направляются в центральную районную больницу на машинах скорой медицинской помощи и санитарным транспортом. Врачебную помощь жителям на амбулаторном этапе оказывают квалифицированные специалисты офиса врача общей практики - терапевт и педиатр. При офисе врача общей практики также предусмотрен пункт скорой помощи и дневной стационар. 

Минздрав принял решение, увеличить коечный фонд дневного стационара почти в два раза.

Как уже сообщало агентство, до настоящего времени в больнице действовало 12 круглосуточных коек и шесть коек дневного стационара. Лечебное учреждение обслуживает четыре участка: Бродокалмакский, Сугоякский, Русско-Теченский и Алабугский. В последних трех территориях участковые больницы уже закрылись.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Тарасов