Яндекс.Метрика
  • Общество

Роботы Челябинской области отправятся покорять Москву

Фото Роботы Челябинской области отправятся покорять Москву

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области, в состязании приняли участие более 300 южноуральских школьников в возрасте от шести до 17 лет. На этапе сборки ребята собирали роботов из мелких деталей без инструкции — по памяти, тренерам в эту зону вход был запрещен. «Робофест» предполагает соревнования в различных категориях. В категории «Hello, robot! Start» начинающие робототехники представили шагающих роботов, которым предстояло пройти через специальное поле, перешагивая через препятствия. Умные машины также показали свое умение проходить по заданной траектории, играть в биатлон, сбивая нужные банки.

Самыми зрелищными стали соревнования в категории FIRST Lego League (FLL).  В сезоне 2014-2015 задание для FLL называется «World Class» и посвящено теме образования. Запрограммированному роботу необходимо всего за пару минут выполнить 14 сложных заданий, в том числе раскрутить колесо знаний, вытащить идею, сделать подарок соперникам и построить фигуру по образцу. В категории FIRST Tech Challenge были представлены крупные модели роботов из металлического конструктора, которым предстояло собрать шарики и рассортировать их по размеру

На челябинском «Робофесте» прошла презентация уникальной категории «Инженерные кадры России» (ИКаР), направленная на повышение престижа инженерных профессий у обучающихся.

По словам директора Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислава Халамова, эта категория соревнований – прорыв в образовательной робототехнике, потому что сразу показывает детям, как устроено производство: «Линия, собранная из конструктора, один в один повторяет производственную линию на любом предприятии, где нужно привести груз, транспортировать готовую продукцию. Эти соревнования будут развиваться, в будущем ребята перейдут на наборы, в которые войдут комплектующие отечественного производства».

В Москве Челябинскую область в категории «ИКаР» в номинации «Производственно-технологическая линия» представит команда «АнДор» из Магнитогорска, в номинации «Инженерная книга» - также магнитогорская команда «industry and school», в категории «Hello, robot!» - команды из Челябинска, Миасса, Верхнего Уфалея и Каслей, в категории FTC — команда «Эврика» из села Степное Пластовского района, в категории «FLL» - команда «Ньютон» из Миасса. Победители Всероссийского «Робофеста» отправятся на мировые соревнования в США.

Комментарии 0
    Новости по теме Дворец пионеров