Яндекс.Метрика
  • Общество

Роспотребнадзор: С начала года в Челябинской области зарегистрировано 22 случая энтеровирусной инфекции

Фото Роспотребнадзор: С начала года в Челябинской области зарегистрировано 22 случая энтеровирусной инфекции

Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева

Сезонный подъем заболеваемости пришелся на июль (20 случаев). За первые полгода было лабораторно подтверждено только два случая энтеровирусной инфекции (у взрослого и ребенка), в том числе 1 случай энтеровирусного менингита.

В управлении Роспотребнадзора уточнили, что из 22 зарегистрированных случаев диагноз подтвержден у 11 больных (10 детей и 1 взрослый). Из них у 5 больных – энтеровирусный менингит.  Среди заболевших 1 ребенок в возрасте 1-2 года, 9 детей – в возрасте 7-14 лет. Пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) приходится на июль-октябрь.

Энтеровирусные инфекции имеет более 80 видов вирусов и, в зависимости от вида,  могут протекать в разных формах. Заболевание может проявляться в виде серозного менингита, а также как геморрагического конъюнктивита, увеита, синдрома острого вялого паралича (ОВП), в виде ринофарингита, герпангины, диареи и других.

«В основном заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры и менингеальной симптоматикой (головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, сонливость)», - пояснили в Роспотребнадзоре. Специалисты заверили, что при своевременном обращении за медицинской помощью исход лечения, как правило, благоприятный.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор