Яндекс.Метрика
  • Общество

Росреестр напоминает: обезопасить себя от квартирных мошенников можно с помощью выписки ЕГРП

Фото Росреестр напоминает: обезопасить себя от квартирных мошенников можно с помощью выписки ЕГРП

Многих неприятных ситуаций, касающихся жилья, можно избежать. Бывает, что за информацией о квартирах граждане обращаются уже тогда, когда совершили непоправимые ошибки: подписали документы или отдали деньги мошенникам.

Получив выписку из Единого государственного реестра прав можно узнать, кто на  самом деле является собственником объекта. Например, челябинец, арендовавший квартиру, решил сдать ее в наем одновременно нескольким желающим, сообщает бизнес-портал. Они об этом узнали, только встретившись с лжехозяином у двери квартиры. Деньги за аренду с каждого претендента  мужчина уже получил. А самым дотошным показывал  свидетельство о праве собственности на квартиру, которое, как впоследствии выяснилось, настоящим не могло быть.

Кроме имени владельца выписка из реестра содержит большой перечень сведений об объекте недвижимости, в том числе поможет выяснить, не находится ли он в залоге или не наложен ли на него арест. Кроме того, в выписке отражается информация о наличии судебного спора в отношении объекта, а также о возражении в отношении зарегистрированного права на него предшествующего правообладателя.

Получить сведения  из ЕГРП можно не только при личном посещении офисов регистрационной службы, но и через интернет с помощью портала Росреестра. Причем получение сведений в электронном виде обойдется дешевле. Плата за выписку в бумажном виде для физического лица составляет 200 рублей, в электронном - 150 рублей, для юридических лиц в бумажном виде 600 рублей, в электронном виде - 300 рублей за каждый объект.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники