Яндекс.Метрика
  • Общество

Российская Госавтоинспекция не оценила программы регионов по обеспечению безопасности на дорогах

Фото Российская Госавтоинспекция не оценила программы регионов по обеспечению безопасности на дорогах

По его словам, эти программы не учитывают реальные потребности регионов и не устанавливают приоритетных направлений в распределении бюджетных средств.
Работа регионов в обеспечении безопасности на дорогах ведется в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годы", призванной в полтора раза сократить количество ДТП в сравнении с 2004 годом.
Подводя предварительные итоги реализации программы, Кирьянов отметил увеличение финансирования из федерального бюджета, рост числа построенных детских автогородков, пешеходных мостов и переходов, установку новых дорожных знаков и светофоров и многие другие направления, принимаемые в стране. Но обстановка, отмечает главный Госавтоинспектор, остается сложной, и вина в этом частично лежит на регионах.
Кирьянов заявил, что в субъектах принимается немало мер, но не всегда с учетом конкретных потребностей региона, его дорог и уровня автомобилизации. Новые светофоры и дорожные знаки зачастую устанавливаются в местах, где потребность в них минимальна, тогда как без внимания остается участок с постоянными ДТП.
Свои замечания конкретным регионам, среди которых значатся и Свердловская, Тюменская и Челябинская области Кирьянов уже делал 17 сентября на конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" в Санкт-Петербурге. Главный Госавтоинспектор попросил региональные власти пересмотреть свои программы и внести в них коррективы.
Кирьянов особенно подчеркнул, что необходимо провести анализ в регионах на предмет, куда реально требуется вложить средства, чтобы получить результат.

Комментарии 0