Яндекс.Метрика
  • Общество

Руководители Южно-Уральской магистрали встретились с молодыми специалистами

Фото Руководители Южно-Уральской магистрали встретились с молодыми специалистами

Во встрече также приняли участие представители Самарской государственной Академии путей сообщения и Уральского государственного университета путей сообщения.
Ежегодное совещание с молодыми кадрами давно стало традицией. Отметим, что этому событию предшествовали предварительные рабочие встречи молодых специалистов с руководителями служб Южно-Уральской железной дороги. На них обсуждались вопросы адаптации молодежи на предприятиях, а также производственные проблемы.
Вовлечению молодых кадров в производственный процесс помогает складывавшийся на ЮУЖД десятилетиями институт наставничества. Среди других форм работы с молодежью – психологическое сопровождение, предоставление широких возможностей для профессионального и карьерного роста, перспективы скорейшего решения социальных проблем. Используя систему целевых направлений в вузы, магистраль дает возможность выпускникам школ отдаленных линейных станций получить престижное образование. Ежегодно ЮУЖД направляет на обучение в вузы и техникумы 560 человек, а принимает около 200 выпускников вузов и более 350 выпускников техникумов. ЮУЖД работает с выпускниками Уральского, Омского, Сибирского государственных университетов путей сообщения, Самарской государственной академией путей сообщения, Челябинским и Южно-Уральским государственными университетами, Курганским и Оренбургским железнодорожными техникумами. В течение 2003-2005 годов на дорогу было принято 590 специалистов с высшим образованием, из них 222 - в этом году. В настоящее время в вузах отрасли для дороги обучается еще 748 человек.
Система подготовки кадров на ЮУЖД - одна из эффективнейших на сети дорог. Это неоднократно подчеркивалось в ходе состоявшегося в ноябре в Челябинске совещания заместителей начальников по кадрам и социальным вопросам всех стальных магистралей России. Работа ЮУЖД является воплощением кадровой политики компании «Российские железные дороги», в которой бережное отношение к кадрам рассматривается в качестве одного из стратегических направлений деятельности. Кстати, в компании ОАО «РЖД» трудится более 270 тысяч молодых работников, что составляет около 20% от общей численности. Из них 25% замещают должности руководителей и специалистов. Молодежью до 30-ти лет замещены почти 19% инженерных и 17,5% технических должностей, сообщает пресс-цент ЮУЖД.

Комментарии 0