Яндекс.Метрика
  • Общество

«Русскую Арктику» можно увидеть в Челябинске

Фото «Русскую Арктику» можно увидеть в Челябинске

На открытии выставки присутствовали заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль, генеральный директор компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко, управляющий директор АО «Трубодеталь» Дмитрий Марков и директор по производству ЗАО «СОТ» Алексей Пашков.

Для начала гостей познакомили с проектом «Ямал СПГ», в котором задействованы и предприятия Челябинской области: группа «ЧТПЗ», АО «Трубодеталь», ООО «Завод Златоустовских металлоконструкций», завод «Соединительные отводы трубопроводов» (Копейск), «Пожавто» (Миасс). Только южноуральские производители поставят для «Ямал СПГ» собственной продукции на 1,5 миллиарда рублей. Презентационный фильм о проекте помог оценить весь его масштаб и прочувствовать происходящее в «Русской Арктике».

На полуострове Ямал ведется строительство завода по производству сжиженного газа. Проект имеет большое значение для российской экономики, способствует пополнению региональных бюджетов и аккумулирует лучшие достижения отечественной науки и производства. Всего в реализации проекта участвует более 650 российских предприятий, свыше 60 тысяч инженеров, рабочих, конструкторов и ученых. Сегодня уже построены морской порт, международный аэропорт, обустраивается газовое месторождение, возведены резервуары для хранения продукции, ведется монтаж завода.

В ходе реализации проекта «Ямал СПГ» созданы уникальные производственно-технологические и логистические связи, объединяющие металлургические и машиностроительные заводы, строительные и транспортные организации всей страны.

Происходящее на Ямале и попало в объектив фотографов, которым посчастливилось побывать на месте. Снимки теперь можно увидеть в офисе компании «НОВАТЭК».

«Выставка мне очень понравилась, - поделился впечатлениями Сергей Шаль, - очень хорошая выставка. Я абсолютно благодарен «НОВАТЭКу» за то, что они популяризируют вот таким вот образом свою работу, потому что это огромнейший, просто мега-проект. Не говоря о том, что он баснословно дорогой, он еще и очень интересен с технологической точки зрения. Здесь всё с нуля: строительство морского порта, строительство международного аэропорта, строительство самого завода, емкостей для хранения сжиженного газа. Все составляющие проекта уникальны. Это все в первый раз, все индивидуально. У этого проекта я вижу достаточно большую перспективу и он неоценим для российской экономики».

Вице-губернатор отметил, что с компанией «НОВАТЭК» у правительства Челябинской области выстроились уже дружеские отношения, за годы сотрудничества она зарекомендовала себя в регионе с лучшей стороны, и проект «Ямал СПГ», реализуемый компанией, действительно будет неоценим для экономики.

Генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск»Вадим Ромасенко добавил, что предприятия области, которые еще недавно были только потребителями газа от компании «НОВАТЭК», сейчас являются еще и ее поставщиками. Оборудование, которое они изготавливают для «Ямал СПГ», отличается качеством продукции и технологичностью. Именно поэтому они задействованы в столь масштабной стройке.

Добавим, что фотовыставка, размещенная сейчас на первом этаже офисного здания компании «НОВАТЭК-Челябинск» - передвижная. С середины сентября «Русская Арктика» отправится по абонентским участкам компании в города Челябинской области, а затем стационарно разместится на ПМЖ пятом этаже в главном здании газовой компании в столице Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Марков