Яндекс.Метрика
  • Общество

Рыбаков Челябинской области не испугать тонким льдом

Фото Рыбаков Челябинской области не испугать тонким льдом

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» инспектор по основной деятельности ГОС и ПТ ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» Ульяна Маршева, в тот момент на реке находилось 5 рыбаков. Как оказалось, несмотря на регулярные профилактические мероприятия, заядлых любителей рыбалки тонким льдом не напугаешь. Они уверяли специалистов, что в такое время на лед выходят не первый год, все правила соблюдают и, прежде чем выйти на реку, обязательно проверяют толщину наледи  и следят за погодными условиями.

«То, что лед безопасен, это только кажущаяся видимость,- утверждает руководитель ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Челябинской области» Константин Сычев, - В это время года его гладь не равномерна, да еще и снежком припорошена, не видно, куда наступаешь. Даже опытный рыбак может поскользнуться. Такой случай произошел в прошлом году, человек погиб, проваливший под лед. Его заметили слишком поздно и спасти рыбака не удалось. Особенно опасна территория, которую в народе называют «Заводской пруд» на реке Урал, сюда сбрасывается теплая вода с комбината. Поэтому на толщину льда можно даже не брать во внимание, опасность здесь есть всегда».    

Под особым вниманием находятся дети. Очень часто их привлекает незабываемое событие  – ледоход, что является крайне опасным явлением.

«Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу», - говорит начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны Дмитрий Лебедев.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС