Яндекс.Метрика
  • Общество

С 1 июля сельские бюджетники в Челябинской области начнут получать компенсацию платы за мусор

Фото С 1 июля сельские бюджетники в Челябинской области начнут получать компенсацию платы за мусор

С 1 июля 2019 года работники бюджетных учреждений в сельских населенных пунктах Челябинской области начнут получать увеличенную компенсацию за оплату ЖКУ. Им будут возмещать расходы на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

С такой инициативой в региональный парламент обратился глава региона Алексей Текслер. Депутаты Законодательного собрания области 31 мая утвердили необходимые поправки сразу в два региональных закона.

Согласно первому законопроекту, размер ежемесячной денежной выплаты сельским специалистам (и вышедшим на пенсию сельским специалистам) увеличивается на 60 рублей - с 1 тысячи 353 рублей до 1 тысячи 413 рублей.

Эти поправки коснутся 7 тысяч 472 человек сельских специалистов, из них 4 тысячи 369 –работающие, 3 тысячи 103 человека – пенсионеры.

Сельским педагогическим работникам, в том числе вышедшим на пенсию, будет предоставляться компенсация расходов на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 100 процентов с учетом расходов членов семьи.

Сегодня в селах и рабочих поселках Челябинской области проживает 56 тысяч 941 педагогов (с учетом проживающих с ними членов семей), в том числе 34 тысячи 328 человек – работающие педагоги и члены их семей, 22 тысячи 613 человек – вышедшие на пенсию педагоги и члены их семей.

На осуществление мер социальной поддержки указанным категориям граждан в региональном бюджете предусмотрено 776,7 миллиона рублей, уточнили в министерстве социальных отношений.

В ведомстве отметили, что работающие специалисты и педагоги получают данные меры соцподдержки по месту работы, а пенсионеры - по линии социальной защиты населения.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер