Яндекс.Метрика
  • Общество

С 1 сентября оплачивать услуги ЖКХ челябинцы будут дифференцировано

Фото С 1 сентября оплачивать услуги ЖКХ челябинцы будут дифференцировано

Пересматриваются нормативы на теплоснабжение, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение по инициативе главы города Михаила Юревича.
Пересмотр нормативов необходим, поскольку реальное потребление тепла и воды, а также канализования не соответствует существующим нормам. Новые нормативы планируется разработать к 1 сентября. Действовать они будут в течение следующих трех лет.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, принципиально иной подход состоит в разработке дифференцированных нормативов по всему жилому фонду - для разных типов домов, в зависимости от их конструкции, технического состояния и степени благоустройства.
Это максимально приблизит нормативы к реальному потреблению коммунальных услуг. Для расчета новых нормативов будут использовать данные по потреблению коммунальных услуг в домах, уже оборудованных приборами учета. Разработанные нормативы могут отличаться от существующих как в меньшую, так и в большую сторону.
В настоящий момент идет работа над созданием базы для типологизации групп домов. Таким образом, в Челябинске будут разные нормативы потребления коммунальных услуг для разного жилого фонда.
Кроме того, в следующем отопительном сезоне в домах, оборудованных домовыми приборами учета, население будет платить по показаниям этих приборов.
Цель работы комиссии - приведение платежей населения в соответствие с потреблением коммунальных услуг. Как подчеркнул Сергей Давыдов, челябинцы должны четко понимать, за что они платят, и оплачивать только то, что потребляют.
С 8 июня начало действовать постановление правительства РФ номер 306 от 23 мая 2006 года, которое относит к сфере компетенции органов местного самоуправления установку нормативов потребления коммунальных услуг. Установление тарифов на коммунальные услуги по-прежнему остается в полномочиях Единого Тарифного Органа. Тариф является ценой услуги, а норматив - это количество предоставляемой услуги.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально